Seminários
SEMINARISTAS 2023

A. Seminário Diocesano São José - Garanhuns
Av. Rui Barbosa, 200 - Heliópolis
Fone: (87) 3761-3747 - Garanhuns - PE
E-mail: seminario.prop@hotmail.com
Reitor: Pe. José Ferreira da Costa (Tony)

Missas: 
Segunda a Sexta às 18h
Sábado e Domingo às 17h
Batizados e casamentos a combinar


Seminaristas do Propedêutico: 06
01. Hélder Cadete da Silva – SMD – Lajedo
02. Ítalo Gabriel Theodósio Bezerra – Quipapá
03. José Antônio Gomes Calisto – Palmeirina
04. José Gabriel Frazão dos Anjos – Jucati
05. Marcelo Pereira Ventura - Águas Belas
06. Pedro Rogério do Nascimento Silva - AS - Lajedo 

B. Seminário Filosófico Santo Agostinho – Olinda
Rua Dez de Novembro, 137 – Carmo
53020-060 – Olinda – PE
Reitor: Pe. Pedro Igor Leite da Silva
 
Seminaristas da Filosofia: 14
 
a) Primeiro ano: 05 seminaristas
07. Carlos Roberto Alves Cordeiro Júnior – Bom Conselho
08. Ector Vantwyly Sales de Oliveira – SA – Lajedo
09. Jefferson Joaquim da Silva Izidório – Calçado
10. Mateus Costa Silva – Canhotinho
11. Wiliam de Melo Izídio – São João

b) Segundo ano: 02 seminaristas
12. Anderson Santos Torres – SS - Águas Belas
13. Lucivânio Albuquerque dos Santos – SF - Garanhuns
 
c) Terceiro ano: 07 seminaristas
14. Alisson Nascimento da Silva – SA – Lajedo
15. Irineu José da Silva - Caetés
16. João Pedro Vanderlei dos Santos – Caetés
17. José Henrique dos Santos Araújo – NSC – Águas Belas
18. José Ricartson Simão de Araújo – Correntes
19. Márcio de Araújo Simão – Lagoa do Ouro
20. Tiago Mateus Protazio Alves – Jupi

C. Seminário Santo Cura d´Ars - Belo Horizonte
Rua Piracema, 242 - Vila Suzana
CEP 31260-430 - Belo Horizonte - MG
Reitor: Mons. Carlos André Vieira Alexandre Paes
 
Seminaristas da Teologia: 13

a) Primeiro ano: 5 seminaristas
21. Alexsandro Ribeiro Ferreira – Lagoa do Ouro
22. Jadson Alexandre da Silva – Paranatama
23. Joel Gonçalves da Silva – Palmeirina
24. José César da Silva – Canhotinho
25. Lucas Felipe Barbosa dos Santos – Cruzes – Panelas

b) Segundo ano: 2 seminaristas
26. Fabrício Júnior Torres Leal – Lagoa do Ouro
27. José Anderson Silva de Almeida – SCJ – Garanhuns

c) Terceiro ano: 3 seminaristas
28. Ivo Sampaio de Melo – Jucati
29. José Fernando Viana – Águas Belas (São Sebastião)
30. Leonardo da Silva Barros – Paranatama

d) Quarto ano: 3 seminaristas
31. José Leandro Silva Cavalcante – Paranatama
32. Luiz Francisco da Silva – São Benedito do Sul
33. Márcio Soares da Silva – Jucati

D. Parada Pedagógica e Estágio Probatório: 2 seminaristas
34. Matheus Alexandre do Amaral Silva – SMD – Lajedo
35. André Luiz Vieira Matias – Rainha Isabel


 
 
Mande um e-mail para nós
 
Nome*
E-mail*
Telefone*
Cidade
 
Mensagem