Seminários
SEMINARISTAS 2023

A. Seminário Diocesano São José - Garanhuns
Av. Rui Barbosa, 200 - Heliópolis
Fone: (87) 3761-3747 - Garanhuns - PE
E-mail: seminario.prop@hotmail.com
Reitor: Pe. José Bento de França

Missas: 
Segunda a Sexta às 18h
Sábado às 17h
Domingo às 11h e 17h
Batizados e casamentos a combinar

Seminaristas do Propedêutico: 08
01. Alisson Pereira de Lima - SA - Lajedo
02. Daniel Francisco Barros da Silva - Jupi
03. Eduardo Santos da Silva - Capoeiras
04. Igor Gustavo Herculano dos Santos - São João
05. José Alessandro Gomes da Silva - Angelim
06. Matheus Enrique Lima - NSC - Águas Belas
07. Victor Wesley da Silva Melo - Calçado
08. Wallison Pereira dos Santos - Itaíba

B. Seminário Filosófico Santo Agostinho – Olinda
Rua Dez de Novembro, 137 – Carmo
53020-060 – Olinda – PE
Reitor: Pe. Pedro Igor Leite da Silva
 
Seminaristas da Filosofia: 11
 
a) Primeiro ano: 05 seminaristas
09. Hélder Cadete da Silva – SMD – Lajedo
10. Ítalo Gabriel Theodósio Bezerra – Quipapá
11. José Antônio Gomes Calisto – Palmeirina
12. José Gabriel Frazão dos Anjos – Jucati
13. Pedro Rogério do Nascimento Silva - SA - Lajedo 

b) Segundo ano: 04 seminaristas
14. Ector Vantwyly Sales de Oliveira – SA – Lajedo
15. Jefferson Joaquim da Silva Izidório – Calçado
16. Mateus Costa Silva – Canhotinho
17. Wiliam de Melo Izídio – São João 

c) Terceiro ano: 02 seminaristas
18. Anderson Santos Torres – SS - Águas Belas
19. Lucivânio Albuquerque dos Santos – SF - Garanhuns
 

C. Seminário Santo Cura d´Ars - Belo Horizonte
Rua Piracema, 242 - Vila Suzana
CEP 31260-430 - Belo Horizonte - MG
Reitor: Pe. Marcos André Ferreira Gomes
 
Seminaristas da Teologia: 11

a) Primeiro ano: 04 seminaristas
20. João Pedro Vanderlei dos Santos - Caetés
21. José Henrique dos Santos Araújo - SS - Águas Belas
22. José Ricartson Simão de Araújo - Correntes
23. Tiago Mateus Protazio Alves - Jupi

b) Segundo ano: 03 seminaristas
24. Alexsandro Ribeiro Ferreira – Lagoa do Ouro
25. Jadson Alexandre da Silva – Paranatama
26. José César da Silva – Canhotinho

c) Terceiro ano: 01 seminarista
27. André Luiz Vieira Matias – Bom Conselho (Rainha Isabel)

d) Quarto ano: 03 seminaristas
28. Ivo Sampaio de Melo – Jucati
29. José Fernando Viana – SS - Águas Belas 
30. Leonardo da Silva Barros – Paranatama

D. Parada Pedagógica: 03 seminaristas

31. Fabrício Júnior Torres Leal – Lagoa do Ouro
32. Alisson Nascimento da Silva – SA – Lajedo
33. Irineu José da Silva - Caetés


 
 
Mande um e-mail para nós
 
Nome*
E-mail*
Telefone*
Cidade
 
Mensagem