Seminários e Seminaristas
A. Seminário Diocesano São José - Garanhuns
Av. Rui Barbosa, 200 - Heliópolis
Fone: (87) 3761-3747 - Garanhuns - PE
E-mail: seminario.prop@hotmail.com
Reitor: Pe. Fábio Soares de Barros

Missas: 
Segunda a Sexta às 18h
Sábado e Domingo às 17h
Batizados e casamentos a combinar



Seminaristas do Propedêutico: 04
01. Anderson Santos Torres – Águas Belas (São Sebastião)
02. João Vítor Pereira Santos – Águas Belas (N. S. Conceição)
03. José Jacobson França Nascimento – Itaíba (Negras)
04. Lucivânio Albuquerque dos Santos – Garanhuns (Sagrada Família)
 
B. Seminário Filosófico Santo Agostinho – Olinda
Rua Dez de Novembro, 137 – Carmo
53020-060 – Olinda – PE
Reitor: Pe. Pedro Igor Leite da Silva
 
Seminaristas da Filosofia: 21
 
a) Primeiro ano: 08 seminaristas
05. Alisson Nascimento da Silva - Lajedo (S. Antônio)
06. Irineu José da Silva - Caetés
07. João Pedro Vanderlei dos Santos - Caetés
08. José Henrique dos Santos Araújo - Águas Belas (N. Sra. Conceição)
09. José Ricartson Simão de Araújo - Correntes
10. Márcio de Araújo Simão - Lagoa do Ouro
11. Robson da Silva Caitano - São João
12. Ruan Willas Ventura - Quipapá
 
b) Segundo ano: 07 seminaristas
13. Jefferson da Silva - Iati
14. Joel Gonçalves da Silva - Palmeirina
15. José Allyson Paulo Silva - Correntes
16. José César da Silva - Canhotinho
17. José Roberval Morais da Silva - Paranatama
18. Matheus Alexandre do Amaral Silva - Lajedo (S. M. de Deus)
19. Tiago Mateus Protázio Alves - Jupi
 
c) Terceiro ano: 02 seminaristas
20. Jadson Alexandre da Silva – Paranatama
21. Lucas Felipe Barbosa dos Santos – Panelas (Cruzes)
 
d) Quarto ano: 04 seminaristas
22. Alexsandro Ribeiro Ferreira – Lagoa do Ouro
23. Fabrício Júnior Torres Leal – Lagoa do Ouro
24. José Anderson Silva de Almeida – Garanhuns (Sagrado Coração de Jesus)
25. José Cleisson Rodrigues Nunes – Águas Belas (São Sebastião)

C. Seminário Santo Cura d´Ars - Belo Horizonte
Rua Piracema, 242 - Vila Suzana
CEP 31260-430 - Belo Horizonte - MG
Reitor: Pe. Luciano Pimenta de Morais
 
Seminaristas da Teologia: 14
 
a) Primeiro ano: 3 seminaristas
26. Ivo Sampaio de Melo – Jucati
27. José Fernando Viana – Águas Belas (São Sebastião)
28. Leonardo da Silva Barros – Paranatama


b) Segundo ano: 4 seminaristas
29. José Leandro Silva Cavalcante – Paranatama
30. Luiz Francisco da Silva – São Benedito do Sul
31. Márcio Soares da Silva – Jucati
32. Paulo Sérgio França Leite – Saloá
 
c) Terceiro ano: 6 seminaristas
33. Helson Moisés da Silva Pacheco – São Bento do Una (Nossa Senhora de Fátima)
34. Jefferson Márcio Tenório Oliveira – Bom Conselho (Jesus, Maria e José) 
35. José Robson Ferreira da Silva – Garanhuns (Santa Teresa)
36. José Paulo Santos da Silva – Calçado
37. Pedro Eduardo Alves de Souza – Saloá
38. Pedro Junio Noronha de Souza – Paranatama
 

 
 
Mande um e-mail para nós
 
Nome*
E-mail*
Telefone*
Cidade
 
Mensagem