Seminários e Seminaristas
A. Seminário Diocesano São José - Garanhuns
Av. Rui Barbosa, 200 - Heliópolis
Fone: (87) 3761-3747 - Garanhuns - PE
E-mail: seminario.prop@hotmail.com
Reitor: Pe. José Ferreira da Costa (Tony)

Missas: 
Segunda a Sexta às 18h
Sábado e Domingo às 17h
Batizados e casamentos a combinar



Seminaristas do Propedêutico: 08
01. Carlos Roberto Alves Cordeiro Júnior - Bom Conselho (Jesus, Maria e José)
02. Ector Vantwyly Sales de Oliveira - Lajedo (S. Antônio)
03. Isaac Paes Vieira - Canhotinho
04. Jefferson Joaquim da Silva Izidório - Calçado
05. José Antônio Gomes Calisto - Palmeirina
06. Mateus Costa Silva - Canhotinho
07. Wiliam de Melo Izídio - São João
 
B. Seminário Filosófico Santo Agostinho – Olinda
Rua Dez de Novembro, 137 – Carmo
53020-060 – Olinda – PE
Reitor: Pe. Pedro Igor Leite da Silva
 
Seminaristas da Filosofia: 17
 
a) Primeiro ano: 02 seminaristas
08. Anderson Santos Torres – Águas Belas (São Sebastião)
09. Lucivânio Albuquerque dos Santos – Garanhuns (Sagrada Família)
 
b) Segundo ano: 08 seminaristas
10. Alisson Nascimento da Silva - Lajedo (S. Antônio)
11. Irineu José da Silva - Caetés
12. João Pedro Vanderlei dos Santos - Caetés
13. José Henrique dos Santos Araújo - Águas Belas (N. Sra. Conceição)
14. José Ricartson Simão de Araújo - Correntes
15. Márcio de Araújo Simão - Lagoa do Ouro
16. Robson da Silva Caitano - São João
17. Ruan Willas Ventura - Quipapá

c) Terceiro ano: 05 seminaristas
18. Jefferson da Silva - Iati
19. Joel Gonçalves da Silva - Palmeirina
20. José César da Silva - Canhotinho
21. José Roberval Morais da Silva - Paranatama
22. Matheus Alexandre do Amaral Silva - Lajedo (S. M. de Deus)

d) Quarto ano: 02 seminaristas
23. Jadson Alexandre da Silva – Paranatama
24. Lucas Felipe Barbosa dos Santos – Panelas (Cruzes)

C. Seminário Santo Cura d´Ars - Belo Horizonte
Rua Piracema, 242 - Vila Suzana
CEP 31260-430 - Belo Horizonte - MG
Reitor: Mons. Carlos André Vieira Alexandre Paes
 
Seminaristas da Teologia: 17
 
a) Primeiro ano: 3 seminaristas
25. Fabrício Júnior Torres Leal – Lagoa do Ouro
26. José Anderson Silva de Almeida – Garanhuns (Sagrado Coração de Jesus)
27. José Heitor Alves da Silva- Iati

b) Segundo ano: 3 seminaristas
28. Ivo Sampaio de Melo – Jucati
29. José Fernando Viana – Águas Belas (São Sebastião)
30. Leonardo da Silva Barros – Paranatama
 
c) Terceiro ano: 4 seminaristas
31. José Leandro Silva Cavalcante – Paranatama
32. Luiz Francisco da Silva – São Benedito do Sul
33. Márcio Soares da Silva – Jucati

d) Quarto ano: 7 seminaristas
34. Helson Moisés da Silva Pacheco – São Bento do Una (Nossa Senhora de Fátima)
35. Jefferson Márcio Tenório Oliveira – Bom Conselho (Jesus, Maria e José) 
36. José Robson Ferreira da Silva – Garanhuns (Santa Teresa)
37. José Paulo Santos da Silva – Calçado
38. Pedro Eduardo Alves de Souza – Saloá
39. Pedro Junio Noronha de Souza – Paranatama
40. Diác. Daniel Carlos da Silva – Bom Conselho

D. Parada Pedagógica: 3 seminaristas

41. Alexsandro Ribeiro Ferreira - Paróquia de Santa Teresa – Garanhuns
42. José Cleisson Rodrigues Nunes - Paróquia da Sagrada Família – Garanhuns
43. Tiago Mateus Protásio Alves - Paróquia de Nossa Senhora Mãe dos Homens – Itaíba
 
 
Mande um e-mail para nós
 
Nome*
E-mail*
Telefone*
Cidade
 
Mensagem