Congregações Masculinas

  1. CONGREGAÇÕES E INSTITUTOS MASCULINOS

  1. A. ORDEM DOS FRADES MENORES CAPUCHINHOS
  1. Convento São Fidélis de Sigmaringa
  1. Praça Frei Caetano de Messina, s/n
  2. 55330-000 Bom Conselho – PE
  1. Fone: (87) 3771-1112


  1. 1.Frei Ademir Marques de Oliveira, OFMCap
  1. Nascimento: 06/04/1968
  2. Profissão: 25/01/2001
  1. Ordenação: 30/0/2005

  1. 2.Frei José Soares da Silva, OFMCap
  1. Nascimento: 23/09/1938
  2. Profissão: 08/12/1957
  1. Ordenação: 13/09/1964


  1. Provincial:
  1. Frei Fraklin Alves Diniz, OFMCap
  1. Frades Capuchinhos
  1. Caixa Postal 309 50010-970 Recife – PE


  1. B. CONGREGAÇÃO DO SANTÍSSIMO REDENTOR
  1. Livraria Redentorista
  1. Av. Santo Antônio, 61 – Sala 4 – Santo Antônio
  1. 55290-000 Garanhuns – PE
  1. Fone: (87) 3763-0728 Fax: (87) 3762-5446
  1. E-mail: atendimentoredentorista@bol.com.br


  1. PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO
  1. Av. Simoa Gomes, 27 – Heliópolis
  1. Caixa Postal 82 - 55290-000 Garanhuns – PE
  1. Fone: (87) 3763-0728 / (87) 3762-9051
  1. E-mail: paroquiaperpetuosocorrogaranhuns@outlook.com

  1. 1.Pe. Émerson Borges de Souza, CSsR
  1. Nascimento: 13/07/1983
  1. Ordenação: 11/04/2015
  1. Pároco da Paróquia N. Sra. do Perpétuo Socorro

  1. 2.Diác. Alessandro Magno Alves de Macedo, CSsR
  1. Nascimento: 05/07/1986
  1. Ordenação: 11/09/2020

  1. Vice Provincial: Pe. Luiz Vieira Gomes, CSsR
  1. Convento dos Frades Redentoristas
  1. Rua Pessoa de Melo, 164 – Madalena 50610-220 Recife – PE


  1. C. CONGREGAÇÃO BENEDITINA DO BRASIL (Beneditinos)

  1. Mosteiro de São Bento.
  1. Fundado em 02 de abril de 1940 como Escola Claustral
  2. da Congregação (1940-1966). Priorado dependente da Abadia
  3. de Olinda em 1966, com direito a noviciado desde 14 de
  4. novembro de 198. Erigido em Priorado Conventual a 12 de maio
  5. de 1986 na Diocese de Garanhuns.

  1. Priorado Conventual
  1. Praça Mosteiro de São Bento, 223 – São José
  1. 55290-000 Garanhuns – PE
  1. Fone:(87)3761-1592 Fax:(87)3761-0035

  1. 1.Dom João Batista dos Santos Andrade, OSB – (4o.Prior)
  1. Nascimento: 06/03/1946
  1. Profissão: 21/03/1982
  1. Ordenação Presb: 05/07/1986
  1. Prior Conventual: 07/12/2007

  1. MONGES:

  1. 2.Dom Basílio (Sidicley) Araújo de Lima, OSB – (Sub-Prior)
  1. Nascimento: 28/06/1979
  1. Profissão: 03/09/2006
  1. Ordenação Presb: 17/01/2018

  1. 3.Dom Joaquim (João Baptista) Machado, OSB
  1. Nascimento: 26/08/1929
  1. Profissão: 29/05/1949

  1. 4. Dom Mauro (Celso) Roberto dos Santos, OSB
  1. Nascimento: 27/07/1960
  1. Profissão: 05/11/2000
  1. Ordenação Presb: 06/09/2008

  1. 5.Dom Pedro (Django) Dunga da Mota, OSB
  1. Nascimento: 04/04/1977
  1. Profissão: 19/03/2008

  1. 6.Dom Anselmo (Thiago Sávio) de Sousa Nogueira
  1. Nascimento: 05/09/1986
  1. Profissão: 11/07/2008
  1. Ordenação Presb: 17/01/2018


  1. PROFESSOS DE VOTOS TEMPORÁRIOS:
  1. 1.Ir. Jerônimo (José) Dantas Cunha, OSB
  1. Nascimento: 14/10/1979
  1. Profissão: 11/07/2014

  1. 2.Ir. Hugo (Paulo César) Bezerra dos Santos, OSB
  1. Nascimento: 22/08/1988
  1. Profissão: 25/12/2016
 
 
Mande um e-mail para nós
 
Nome*
E-mail*
Telefone*
Cidade
 
Mensagem