• 01º Bispo: DOM JOÃO TAVARES DE MOURA - 26/10/1919 a + 13/7/1928

    01º Bispo: DOM JOÃO TAVARES DE MOURA - 26/10/1919 a + 13/7/1928

    Lema:
  • 02º Bispo: DOM MANUEL ANTÔNIO DE PAIVA - 8/12/1929 a + 19/5/1937

    02º Bispo: DOM MANUEL ANTÔNIO DE PAIVA - 8/12/1929 a + 19/5/1937

    Lema: Omnia possum in eo qui me confortat
  • 03º Bispo: DOM MÁRIO DE MIRANDA VILAS BOAS - 20/11/38 a 6/1/1945

    03º Bispo: DOM MÁRIO DE MIRANDA VILAS BOAS - 20/11/38 a 6/1/1945

    Lema:
  • 04º Bispo: DOM JUVÊNCIO BRITTO - 12/5/1946 a + 31/1/54

    04º Bispo: DOM JUVÊNCIO BRITTO - 12/5/1946 a + 31/1/54

    Lema:
  • 05º Bispo: DOM FRANCISCO EXPEDITO LOPES - 10/2/1955 a + 2/7/1957

    05º Bispo: DOM FRANCISCO EXPEDITO LOPES - 10/2/1955 a + 2/7/1957

    Lema:
  • 06º Bispo: DOM JOSÉ ADELINO DANTAS - 13/9/1958 a 12/5/1967

    06º Bispo: DOM JOSÉ ADELINO DANTAS - 13/9/1958 a 12/5/1967

    Lema: :
  • 07° Bispo: DOM MILTON CORRÊA PEREIRA - 26/10/1967 a 4/10/1973

    07° Bispo: DOM MILTON CORRÊA PEREIRA - 26/10/1967 a 4/10/1973

    Lema:
  • 08° Bispo: DOM TIAGO POSTMA - 14/12/1974 a 15/3/1995

    08° Bispo: DOM TIAGO POSTMA - 14/12/1974 a 15/3/1995

    Lema: :
  • 09º Bispo: DOM IRINEU ROQUE SCHERER - 16/8/1998 a 19/8/2007

    09º Bispo: DOM IRINEU ROQUE SCHERER - 16/8/1998 a 19/8/2007

    Lema:
  • 10º Bispo: DOM FERNANDO JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES, CSsR - 1º/06/2008 a 6/08/2014

    10º Bispo: DOM FERNANDO JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES, CSsR - 1º/06/2008 a 6/08/2014

    Lema: